Применение ККМ в строительстве. Отнесение заработной платы на расходы компании

Вопрос:
Добрый день. Я открываю ИП и подала заявление на УСН-15%, так как планируем заниматься строительством домов в частном секторе, там порядка 50-60% затратная часть на материалы. Хотела бы спросить у профессионала, подскажите пожалуйста, нужен ли нам кассовый аппарат или можно использовать бланк строгой отчетности? И входит ли оплата ЗП с налогами в расходы фирмы? Спасибо).

Ответ:
Добрый день!
С 2017 года применение ККТ для ИП, находящегося на УСН является обязательным. Есть исключения по категориям товаров, они поименованы в ст. 2 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники с 01.07.2016» от 22.05.2013.
Если Ваш населенный пункт находится в труднодоступных местах или внесен в специальный перечень, который утверждается региональными властями, то в 2017 году Вы еще можете не использовать онлайн кассы.
В населенных пунктах до 10000 человек разрешено вместо онлайн кассы применять старые модели ККТ на основании Приказа Минкомсвязи России №616 от 05.12.2016.
Ваш второй вопрос: при определении объекта налогообложения Вы имеете право уменьшить полученные доходы на следующие расходы НК РФ ст 346.16, пункт 6: «Расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности, в соответствии с законодательством РФ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *